// sportnov.ru / Новости

Пестовская лыжница вышла в финал Спартакиады учащихся России

Пестовская лыжница вышла в финал Спартакиады учащихся России 25.01.2022 Спортсменка Центра спортивной подготовки Новгородской области, воспитанница тренера Николая Большакова Пестовской СШОР Ксения Шорохова успешно выступила на зональном этапе XI Зимней спартакиады учащихся. Соревнования по лыжным гонкам среди юношей и девушек 17-18 лет прошли в Сыктывкаре.

Ксения заняла второе место в гонке на 10 километров классическим стилем, стала четвертой в спринте, и шестой в гонке на 5 километров свободным стилем.

По результатам выступлений наша спортсменка прошла отбор в финал Спартакиады. В решающем этапе соревнований 17-летняя Мастер спорта России Ксения Шорохова выступит также в столице Коми в начале марта.

Добавим, это будет первое за 5 лет участие лыжницы Новгородской области в финальных зимних стартах Спартакиады. В 2017 году новгородка Ольга Потапова заняла 6 место во всероссийском финале в гонке на 10 километров свободным стилем.

В командном зачете сборная Новгородской области заняла 8 место, еще 6 наших лыжников показали на финише различных дистанций достойные результаты. Так, воспитанник Пестовской СШОР Григорий Кобяков стал 11-м на 10 км и 13-м на 15 км, Евгения Керро из села Марёво вошла в 20-ку сильнейших на дистанции 10 км классическим стилем, в эстафете среди юношей 4х5 км наши спортсмены заняли 9 место.

Спартакиада учащихся – ключевой старт в календаре Минспорта России для просмотра ближайшего спортивного резерва. Соревнования проводятся каждые два года. В программу зимней Спартакиады включены 15 видов спорта.

Напомним, лыжные гонки являются базовым видом спорта для Новгородской области. Пестовская спортивная школа олимпийского резерва, где тренируется Ксения Шорохова, в рамках Федерального проекта «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография» с 2019 года получает поддержку на приобретение спортивного оборудования, инвентаря, а также обеспечение участия спортсменов в тренировочных мероприятиях и соревнованиях различного уровня.

Поздравляем Ксению и её тренера Николая Большакова с успешным выступлением и желаем новых спортивных побед!